Психологическая служба АГУ "Равновесие"

Психологическая служба АГУ "Равновесие"

Разное

Блок техник при импульсивном поведении.

Техника «STOP».

  1. Замрите. В прямом смысле. Не двигайтесь, но дышите в спокойном режиме.
  2. Сделайте шаг назад. Если Вы в ситуации, когда можете реально отойти назад – сделайте это. Если нет – то представьте этот шаг.
  3. Посмотрите на ситуацию со стороны и задайте себе вопрос: «Как мне следует повести сейчас, чтобы это было в моих долговременных интересах?» (например, Вы ехали в транспорте и Вам кто-то наступил на ногу. Вы чувствуете, что поднимается злость и Вам очень хочется сказать или сделать что-то в ответ. Замрите, сделайте шаг назад, посмотрите на ситуацию со стороны и скажите: «Мужчина (женщина), Вы мне наступили на ногу, мне было неприятно, но я Вас прощаю»).

 

Техника «Взгляд со стороны».

  1. Замрите. Проговорите вслух: «Стоп, что с о мной происходит? Прямо сейчас я испытываю _____ (актуальное чувство)».
  2. Оглянитесь по сторонам и озвучьте где Вы находитесь и чувствуете ли Вы себя в этом месте в безопасности и комфорте?
  3. Найдите в пространстве 3 предмета, которые видите; 2 звука, которые слышите и 1 запах, и назовите их вслух.

Наш мозг любит прогнозировать будущее и рисует его зачастую таким образом, чтобы нам от этого становилось плохо. Мозг по сути будущего не знает, но строит такое предположение. Поэтому в момент актуализации стресса необходимо вернуть мозг в момент здесь и сейчас, и и показать ему, что все хорошо и нет повода для волнений.

 

Техника «Катаем мячик».

  1. Встаньте ровно, стопы параллельно друг другу, колени «мягкие». Отметьте, хорошо ли Вы чувствуете свои стопы, они давят на пол или пол на них?
  2. Возьмите массажный мячик и по очереди покатайте его каждой ступней в течении 3-5 минут.
  3. Станьте ровно, почувствуйте стопы и отследите, кто теперь на кого давит.

В ТОП (телесно-ориентированной психотерапии) стопы отвечают за опору, а при стрессовой ситуации мы, зачастую, эту опору теряем. Поэтому возвращаем ее через повышение чувствительности стоп.

 

Техника «Приятное воспоминание».

  1. Сядьте ровно, стопы плотно стоят на полу.
  2. Сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха.
  3. Представьте Ваше любимое, комфортное место, где Вам нравиться находиться. Вспомните это место и подумайте, благодаря чему Вам там так хорошо, что Вам там нравиться: обстановка, запах, приятные события? Кто тогда с Вами был, когда это происходило, что именно Вы тогда видели, слышали, чувствовали? Что Вы делали в этом воспоминании? Что было приоритетным и ценным? Просто наблюдайте за тем, какие мысли и чувства поднимаются и позволяйте им быть.
  4. Побудьте в этой картинке столько, сколько необходимо. И когда будете готовы закончить – сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха, возвращайтесь в реальность.